Lot n° 27

Estimation :

MOUSTIERS Rafraîchissoir à bouteille en faïence, munie de deux anses en forme de tête d'indien, à décor en camaïeu manganèse tournant de scènes de grotesques et d'animaux fantastiques. Filets manganèse sur les bords. Atelier Olérys, marqué F.OL peintre Joseph Fouque, apprenti chez Olérys en 1739 puis peintre jusqu'en 1749. XVIIIème siècle. H : 18,5 cm - D : 20,5 cm. Accidents, restaurations. Provenance Maison Nicolier Biblio. : J C Alary. Les grotesques, un décor original de la faïence de Moustiers du XVIIIème siècle. 2014 Pour une étude des formes et modèles similaires cf. E.Amourdedieu Bulletin Académie de Moustiers n° 64-2014-Tome II page 31 à 44.