Lot n° 17

Estimation :

LYON Plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome, au centre d'un cartouche rocaille orné d'une scène champêtre animée. L'aile à décor de roses jaune-orangé et fleurs bleues. XVIIIème siècle. L : 36,8 cm. Accidenté et éclats. Biblio. : B. Deloche. Faïences de Lyon. Éd. Beau Fixe 1994. Décor similaire pour le cartouche central page 93 n° 158.