LYON
Rare petit rafraîchissoir à verre individuel en faïence muni de mascarons latéraux, à décor polychrome sur une face d'un personnage debout jouant de la trompette devant un chien faisant le beau, sur l'autre face d'un personnage semblant ivre tenant une bouteille et un verre à la main. Éléments végétaux, moustiques et potiron.
XVIIIème siècle.
H : 9,2 cm.
Éclats sur le bord, fêlure.