[HERBIER]. «Herbier de bibliothèque». Herbier de la fin du XIXe siècle, complété en 1940, réuni en un classeur in-4° en cartonnage de l'époque.
63 planches portant une ou plusieurs plantes européennes attachées. Quelques légendes inscrites