Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé [...]. Double traduction du Grec en François de Mr. AMIOT et d'un Anonime mises en parallele. A Paris, Imprimées pour les Curieux, 1757. In-8° carré, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, chemise et étui (reliure de l'époque et chemise pastiche).
Un titre-frontispice par COYPEL, 28 autres figures par
PHILIPPE [D'ORLÉANS], gravées par AUDRAN, quatre vignettes de tête de chapitre par EISEN et quatre culs-de-lampe par COCHIN, le tout répété face à face deux fois; ornementation encadrant chaque page de texte. Édition reprenant les figures de celle de 1718, retouchées et encadrées par FOkkE, et comportant (pp. 162/163) LA CÉLèBRE FIGURE «AUx PEtItS PIEDS» dans sa nouvelle version. Premier mors fendu tout du long; quelques taches et rousseurs