ALMANACH ROYAL. Année M. DCC. LXXXVI.
Paris, D'Houry. In-8, maroquin rouge, orné sur les plats d'une large plaque de fers dorés de Dubuisson, rinceaux, coquilles et armoiries au centre (sphinx d'or surmonté d'une étoile), dos à nerfs, orné de fleurs de lys dorées (coiffe supérieure arrachée avec manque et accroc et fine fente en pied, petit manque de cuir sur un coin d'un contre plat), fers dorés sur chant et contre plat, tranches dorées. 700 pages, calendrier interfolié de pages vierges. Etiquette «A la teste noire» (petit manque) collée sur le feuillet de garde vierge. Belle plaque aux armes, de Charles Pierre Savalette de Magnanville, trésorier général du trésor royal (1713-1790). O.H.R. 2330