Réunion de 120 autographes signés de 105 journalistes et hommes de lettres du 19 et 20e siècle. Dont Jean Jacques Ampère, Paul Brulat, Félicien
Champsaur, Louis Desnoyer, Gaston Deschamps, Emile Deschanel,
Adolph Franck, Paul Ginesty, Edmond Jaloux, René
Jouglet, Henri Lavedan, Maurice Magre, Edouard Pailleron,
Eugène Pelletan, Paul Reboux, etc