Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Dans le goût de l’école florentine du XVème siècle Un moine tenant un livre entouré par deux hommes en pied avec une épée. Plume et encre noire, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier préparé en brun 28,5 x 21,7 cm Annoté en bas au centre « Ludio » Passé au stylet et numéroté au verso Insolé, gouache partiellement oxydée et petites taches Provenance : Galerie Prouté, 1976 ; ancienne collection monsieur S., son cachet au verso « JJS »