Dans le goût de l’école florentine du XVème siècle
Un... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Un moine tenant un livre entouré par deux hommes en pied avec une épée.
Plume et encre noire, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier préparé en brun
28,5 x 21,7 cm
Annoté en bas au centre « Ludio »
Passé au stylet et numéroté au verso
Insolé, gouache partiellement oxydée et petites taches
Provenance : Galerie Prouté, 1976 ;
ancienne collection monsieur S., son cachet au verso « JJS »