Attribué à Georg PECHAM (Munich 1568 – 1604)
Le... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Le Christ apparaissant à Saint Rupert, évêque de Salzbourg
Aquarelle et Plume et encre noire
14,5 x 17 cm
Importante tache en bas à gauche, pliures, petite déchirure en bas à droite et petites taches
Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Audap, le 20 octobre 1988, n°145 ;
vente anonyme, Paris, Millon, le 2 avril 2012, lot 46
Bibliographie : M. Jocham, « Bavaria Sancta : Leben der Heiligen und Seligen des Bayerlandes zur Belehrung und Erbauung für das christliche Volk », Munich, Verlag des Kath. Büchervereins, 1861-1862, pp. 108 - 116