Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Attribué à Georg PECHAM (Munich 1568 – 1604) Le Christ apparaissant à Saint Rupert, évêque de Salzbourg Aquarelle et Plume et encre noire 14,5 x 17 cm Importante tache en bas à gauche, pliures, petite déchirure en bas à droite et petites taches Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Audap, le 20 octobre 1988, n°145 ; vente anonyme, Paris, Millon, le 2 avril 2012, lot 46 Bibliographie : M. Jocham, « Bavaria Sancta : Leben der Heiligen und Seligen des Bayerlandes zur Belehrung und Erbauung für das christliche Volk », Munich, Verlag des Kath. Büchervereins, 1861-1862, pp. 108 - 116