Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Atelier de Giulio CAMPI (1502-1572) Jonas et le monstre marin Plume et encre brune, lavis brun rehauts de gouache blanche 22,3 x 33,8 cm Cachet JJS au verso Provenance : ancienne collection Chiantore, son cachet en bas à droite (L.540) ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Pilias, le 14 juin 1974, n°33 ; ancienne collection monsieur S., son cachet au verso « JJS » Notre dessin est en fait à mettre en rapport avec une fresque peinte par Giulio Campi dans l’église Santa Margherita et Pelagia, ou santa Rita, à Crémone vers 1540-1550. Il s’agit d’une composition ornant un compartiment de la première travée de la nef, selon les photographies que nous avons consultées sur le site (http://www.vascellocr.it/music1.htm). Il est possible que le dessin soit de la main de Campi, bien que son état de conservation ne permette pas d’en être certain. On peut néanmoins le comparer à d’autres dessins de l’artiste, comme Léda et le cygne, passé en vente chez Audap et Mirabaud le 9 décembre 2016 (n°1 du catalogue, reproduit).