Cristofano ALLORI (Florence 1577 – 1621)
Etude... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Etude pour un saint Benoît
Crayon noir, sanguine et estompe
38 x 25 cm
Petites taches, coins restaurés en bas à gauche et en haut à droite
Notre étude est préparatoire pour le tableau sur bois de Saint Benoît (daté vers 1608-1610) conservé à Florence dans le Seminario Maggiore
Provenance : Galerie P. Prouté, catalogue « Campagnola » 1987, n°14 rep. ;
ancienne collection Georges Pébereau, son cachet en bas à gauche (L.3541) ;
vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Piasa, le 20 novembre 2000, n°7 rep. ;
ancienne collection Monsieur S., son cachet au verso « JJS »
Bibliographie en rapport : catalogue de l’exposition Cristofano Allori, Palazzo Pitti Florence, Juillet/octobre 1984, p 58, n°16-1, rep.