LELY SIR PETER, PIETER VAN DER FAES (Attribué à)
Soest (Westphalie) 1618 - Londres 1680
Portrait de femme en buste
Elle est représentée de trois - quart dans un drapé bleu tenu par une agrafe
de diamants à son corsage orné d'un rang de perles ; elle porte un collier
de perles autour du cou, et un rinceau de perles dans ses cheveux bouclés.
Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations)
H. 60,5 - L. 46 cm
Document : Une lettre (3 pages) en date du 5 mars 1985 de Didier Bodart, Docteur en Archéologie et Histoire de l'Art (Rome), indiquant que ce « beau tableau » représente le Portrait de la princesse Mary II Stuart (1662 - 1694), fille aînée de Jacques II et de Anna Hyde, par Sir Peter Lely, sera remise à l'acquéreur.