Lot n° 32

Estimation :

FLORIS FRANS (Ecole de) Anvers 1516 - id. ; 1570 Ensemble de quatre compositions à sujets bibliques : 1 - Abraham et les trois anges sous le chêne de Mambré ; 2 - Le sacrifice d'Isaac ; 3 - Moïse et la récolte de la manne ; 4 - Jacob dérobe à Esaü le droit d'ainesse ; à l'arrière - plan scène de chasse d'Esaü à l'arc Huile sur panneau. Petite bordure en bois. Parquetage (Petites traces de fentes verticales, l'une à la jonction des planches ; restaurations ; ancien vernis oxydé). Chaque : H. 31 - L. 17,5 cm Sur le cadre un cartouche Frans Floris, avec ses dates.