Lot n° 16

Estimation :

LUZZI VINCENZO Actif en Toscane à la fin du XVIIIème siècle Trompe l'oeil aux enveloppes, dessins et loupe ; reçu du Monte di Pieta di Cina S. Sepolcro Plume, encre brune, lavis de brun, de rouge et de bleu. Collages. Signé, situé et daté en rouge en bas à gauche : Vincus : Luzzi a Biturgia Fecit ; à droite 7 Feb 1798.. Au revers du carton d'encadrement à la plume et encre brune Vincenzo Luzzi Sette Febbrajo 1798. H. 26 - L. 39,7 cm