Paul-Désiré Trouillebert (1829-1900)
PAYSAGE... Lot 25
Résultat :
Estimation :
PAYSAGE - RUINE DE LA FOLIE A BRAINE
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1884
(accidents et restaurations)
69 x 106 cm
C’est le château-fort du Haut de Braine (Aisne) par opposition au
château du bas, aujourd’hui disparu qui était situé dans le bourg
et à vocation résidentielle. Le Château de la Folie fut construit fin
XIIe début XIIIe s. par Robert II de Dreux, comte de Braine. Il fut
démantelé au XVe s. et démoli par les combats de la première
guerre mondiale.