Vierge à l'enfant. Ecole Crètoise. Fin de XVIIIème... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'enfant. Ecole Crètoise. Fin de XVIIIème siècle, début du XIXème siècle. 19.7 x 15.7cm. Provenance : Collection Kratochwill. Thème : La Sainte Vierge est représentée tenant L'Enfant Jésus dans sa main gauche. Jésus porte sa main gauche dans celle de la vierge. En partie haute de l'icône on peut lire (MPOY) : Mère de dieu. En partie basse, une inscription en grecque : « Donné par le serviteur de Dieu, Nicolas Katramis, de la main de Nicolas Kalergis de Crète ». Etat : Légers repeints et quelques manques sur les bords.