Projet pour Artine, 1948. Eau-forte, tirage d’essai destiné au pliage. Non signée. 34 x 22 cm (au coup de planche) ; 43,6 x 29,8 cm (la feuille). . Projet pour Artine avec René Char (Quatre têtes de femmes).. Provenance : Acquis à la Galerie Aranthon, Paris en avril 2004.. . René Char au printemps 1946 demande un frontispice pour un recueil de poèmes à Matisse. Ce dernier précise que l’illustration ne peut être une reproduction de dessins imprimés « par un cliché », mais qu’il désire une gravure originale dont la planche sera détruite après le tirage. Artine ne fut pas publiée, seul « Le poème pulvérisé » paraîtra en 1947 aux éditions Paris Fontaine. . .