Ensemble de deux appareils photographiques à soufflet. Chambre "à coffret" Ernemann 9x12 (bois) avec soufflet noir et objectif Carl Zeiss Tessar 6.3/136 mm (usures). Appareil à plaques (9x12) de marque illisible, à soufflet rouge, intérieur bois, avec objectif (Bausch & Lomb - Planète - Unicum), manques et usures.