Jules DUPRE (Nantes 1811 - L'Isle Adam 1889)
Famille de pêcheurs à Cayeux
Huile sur toile
28 x 41 cm
Signé en bas à gauche et daté Jules Dupré 18….
Un certificat de Monsieur Michel Rodrigue sera délivré à l'acquéreur.
Notre tableau est rapprocher du n° S13bis repertorié page 40 ret rerproduit page 43 in Marie Madeleine Aubrun Supplement au catalogue raisonné de l'ouevre de Jules Dupré, Paris 1982
Ce tableau est marqué par l'influence anglaise, c'est la période où Jules Dupré s'inspire de Constable et surtout Cabat avec qui il peint à Fleury en Bièvre et en Normandie.