Lot n° 14

Estimation :

Charles François DAUBIGNY (Paris 1817 - Auvers sur Oise 1878) Canards sur l'Etang au soleil couchant Huile sur carton fort 16 x 28 cm Signé en bas à droite Daubigny Notre tableau est à rapprocher de celui reproduit in Robert Anne Hellebranth, Charles Daubigny 1817- 1878, supplément, 1996, n°191 (Huile sur toile 29 x 46 cm, signé et daté 1869, vente Sotheby's N.Y, 16 janvier 1975 n° 116) Provenance: Collection particulière Exposition: Exposition itinérante au Japon du 20 octobre 2018 au 4 novembre 2019 sous la direction du Musée des Beaux Arts de la ville de Reims et Brain Trust Inc . 26 octobre au 16 décembre 2018 : Yamanashi Prefectural Museum of Art 3 janvier au 24 mars 2019 : Hiroshima Museum of Art 20 avril au 30 juin 2019 : Seiji Togo Memorial / Sompo Japan Nipponkoa Museum of Art 19 juillet au 1er septembre 2019 : Kagoshima city Museum of Art 10 septembre au 4 novembre 2019 : Mie Prefectural Art Museum L'œuvre est reproduite dans ce catalogue d'exposition au Japon sous le N°97 en photo couleur page 132. Un exemplaire du catalogue de cette exposition pourra être remis à l'acquéreur.