Narcisse DIAZ DE LA PENA (1807-1876)
Les confidences de l'amour
Huile sur panneau une planche non parqueté
40 x 32 cm
Signé en bas à droite N.Diaz
Porte au dos la marque au pochoir du marchand Muller Paris
Notre tableau est à rapprocher de deux autres compositions similaires reproduites in Pierre et Rolande Miquel , Narcisse Diaz catalogue raisonné de l'œuvre peint, Courbevoie, 2006; n°s 2705 (vente Sotheby's New York1998), et 2720 (actuellement conservé à l'Athenaeum Art Museum d'Helsinki)
Un certificat de Monsieur Michel Rodrigue sera remis à l'acquéreur.