Max BRÜCKNER (1836 - 1919)
Torrent au pied de la Königsptize, Massif de l'Ortner, sud Tyrol
Huile sur toile d'origine
78 X 107 cm
Signé en bas à droite Max Bruckner
Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite partiellement lisible
" L'esprit des créations poétiques exige des grandes et magnifiques vues de la nature, pleines d'émotions saisissantes. Ainsi je me suis appliqué à représenter les sites scéniques aussi fidèlement et véridiquement que le Maître (Richard Wagner)les avait imaginés .." Max Brückner