Lot n° 48

Estimation :

Max BRÜCKNER (1836 - 1919) Torrent au pied de la Königsptize, Massif de l'Ortner, sud Tyrol Huile sur toile d'origine 78 X 107 cm Signé en bas à droite Max Bruckner Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite partiellement lisible " L'esprit des créations poétiques exige des grandes et magnifiques vues de la nature, pleines d'émotions saisissantes. Ainsi je me suis appliqué à représenter les sites scéniques aussi fidèlement et véridiquement que le Maître (Richard Wagner)les avait imaginés .." Max Brückner