Lot n° 41

Estimation :

Paul-Albert BARTHOLOME (Thivernal- Grignon1848 - Prais 1928) Le jeu du furet, ou le Furet Huile sur toile d'origine 130,5 x 163, 5 cm Signé et daté en bas à gauche Bartholome 1885 Provenance: Tableau conservé par l'artiste (La toile est visible sur une photographie de l'atelier vers 1919, fonds Vitry, Paris, documentation du musée d'Orsay) Collection Florence Bartholomé, veuve de l'artsite Collection Simone Fernande Guiboux, nièce de Florence Bartholomé Vente Hôtel des ventes d'Angers, Maître Martin et Branger, 10 décembre 1989, n° 457 (adjugé 142 000 francs) Vente Sotheby's New York, 23 octobre 1990, n°309 Vente Hôtel Drouot, Paris, Maître Francis Briest, 24 mai 1991, n° 80 Vente Sotheby's Londres, 20 avril 2005, n° 230 Vente Maître Briest, Paris, 2008 Exposition: Salon de la Societé des Artistes Français, 1886, n° 121 Neuvième exposition annuelle des XX, Bruxelles, février 1892, n°1 Word's Columbian exhibition, Chicago, 1893, Part X, departement K (Fine Arts) Exposition Bartholomé, Kunstlerhaus, Vienne Autriche, 1907, n° 34 Bibliographie: Catalogue du Salon de la Société des Artistes Français, n° 121 Prosper de Fleury, " Le Furet " in Jalons, 1886 Alfred de Lostalet, Salon de 1886, in Gazette des Beaux Arts, page 475 Theodor de Wyzewa, peinture wagnerienne. Le salon de 1886, in Revue Wagnerienne, Paris, 1886, p 108-109 Joseph Noulens, Artistes Français et étrangers au salon, 1885- 1886, Paris, 1887, p 319 Jules du Jardin, Le salon des XX, in La Fédération artistique, Paris, 14 février, 1892 Emile Verhaeren, Le salon des XX, in Journal de Bruxelles, Bruxelles, 7 Fevrier 1892 Emile Verhaeren, Le salon des XX, in La Nation, Bruxelles, 15 Fevrier 1892 Léonce Benedite " Albert Bartholomé" in Art et Décoration, vol VI, 2 ème semestre, décembre 1899, p 163 Therese Burollet, Bartholomé, La redécouverte d'un grand sculpteur, Pari