PRUDHOMME (Louis). Révolutions de Paris, dediées... Lot 40
Résultat :
Estimation :
PRUDHOMME (Louis). Révolutions de Paris, dediées à la Nation et au district des Petits-Augustins. 12 juillet 1789 - 28 février 1794. Collection complète, reliée en 13 forts volumes in-8.
Edition originale de ce célèbre journal contenant une introduction et 225 numéros illustrés d'un frontispice et de 228 figures hors-texte (qqs unes dépliantes) C'est le tableau le plus complet, le plus exact, le plus impartial, des agitations de la capitale pendant les premières et les plus dramatiques années de la Révolution. (Hatin, 147.)
Qqs usures aux reliures mais très bon exemplaire.