Th. Jung (1803/1865), dessin aquarellé : ''Bataille de Ratisbonne, le 23 avril 1809 – Napoléon est blessé'', la scène centrale représente l'Empereur en train d'être pansé à la cheville par son chirurgien, son état-major autour de lui, Roustan tenant son cheval par la bride , cadre à baguette dorée avec passepartout , 22,5 x 38 cm. Époque première moitié du XIXe. Bon état.