E. Mérou, peinture sur toile murale, rectangulaire :... Lot 9
Résultat :
Estimation :
E. Mérou, peinture sur toile murale, rectangulaire : l'Empereur Napoléon et l'Impératrice Joséphine dans le parc de Malmaison, l'Empereur lisant un message apporté par un sous-officier des grenadiers de la garde impériale, Joséphine assise sur un banc, en arrière-plan un officier de hussards et une jeune femme , 123 x 141 cm. (Partie supérieure demi-ronde repliée à l'arrière sur environ 26 cm , pliures et manques de peinture). Époque seconde moitié du XIXe, début XXe. Assez bon état.
Il s'agit peut-être de Louis MÉROU, peintre né à Montpellier au XIXe, école française , figura au Salon des artistes français, mention honorable, en 1898.