Aux yeux fendus et à la forte mâchoire mobile Bois à patine noire, dents de métal. H : 29,2 cm. Côte d'Ivoire occidentale - Liberia.
Provenance :
- Collection Hans et Thelma Lehmann
Exposition :
- Musée d’Art de l’Université de Washington à Seattle, Henry Art Gallery, du 3 septembre au 24 octobre 1982.
Bibliographie :
- The Poetry of form 1982, page 31, Henry Art Gallery éditeur.
Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays.
15 000 € - 20 000 € - CHF 16’000 - CHF 21’000
DAN poro mask
With slit eyes and a strong movable jaw. Wood with black patina, metal teeth. H : 29,2 cm. Western Ivory Coast – Liberia
Origin :
- Hans and Thelma Lehmann Collection.
Exhibition :
- Washington University of Seattle Art Museum, Henry Art Gallery, September 3 to October 24, 1982.
Bibliography :
- The Poetry of form 1982, page 31, Henry Art Gallery publisher.
Estimate : EUR 15,000 - EUR 20,000 - CHF 16’000 - CHF 21’000
High resolution photos :