La coiffure élaborée domine une face concave à la bouche entr'ouverte sur les dents, scarifications sur les tempes. Bois à patine brun rouge, restes de pigments blancs H : 33,5 cm. Nigeria.
Provenance :
- Ancienne collection Ewa et Yves Develon
- Collection privée depuis 1980
Bibliographie :
- Reproduit en couverture de la revue Arts d’Afrique Noire n° 84 Hiver 1992.
Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays.
6 000 € - 8 000 € - CHF 6’300 - CHF 8’400
Top of the IDOMA
Crest, the elaborate hairstyle dominates a concave face with the half-open mouth on the teeth, scarifications on the temples. Wood with red brown patina, remains of white pigments H : 33,5 cm. Nigeria
Origin :
- Ewa and Yves Develon collection
- Private collection since 1980
Bibliography :
- Reproduced on the cover of the journal Arts of African Africa n ° 84 Winter 1992.
Estimate : EUR 6 000 - EUR 8 000 - CHF 6’300 - CHF 8’400