COYPEL Antoine (Ecole de) (1661-1722) : «Bacchus et Ariane dans l’île de Naxos (Ovide, Métamorphoses, Livre VIII)». Huile sur toile (Au revers une dizaine de petites pièces de renfort de dimensions variables. Quelques restaurations). Sur la traverse du châssis une inscription au graphite Coypel. 62 x 80,5 cm. En rapport avec la composition d’Antoine Coypel peinte pour le château de saint – cloud du duc d’Orléans (1693) aujourd’hui disparue, mais connue par des copies anciennes et la gravure d’Antoine Coypel et G. Audran (Nicole Garnier, Antoine Coypel, n° 49, p.116 – 117 ; fig. 83 – Paris 1989).