Commode en bois de placage et filets de marqueterie à léger ressaut central, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et deux tiroirs sans traverse, montants à pans coupés à cannelures simulées, pieds fuselés à cannelures simulées
Epoque Louis XVI
Etampille de H. Roux (Hubert ROUX reçu maitre en 1777)
Dessus de marbre et bronzes rapportés
85,5 x 129,5 x 61 cm (restaurations et petits manques)