Commode en bois de placage et marqueterie de cubes, galbée et façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs sans traverse, pieds galbés
Epoque Louis XV, porte une estampille de Jean-Chrysostome Strumpff - 1731-1806 - (reçu maître le 27 août 1766)
Dessus de marbre rapporté et bronzes rapportés