Lot n° 179
Résultat : Non Communiqué
Attribué à Narcisse DIAZ de la PENA (1807-1876)
"Nymphe en forêt de Fontainebleau"
Huile sur panneau (maison Vielle), signé en bas à gauche
H.: 37 L.: 45 cm (restaurations et repeints)
Proche de tableaux répertoriés dans le catalogue raisonné de l'artiste par Pierre et Rolande Miquel, n° 2302 "Baigneuses en forêt" p. 378 ou n° 2495 " Les Baigneuses" p. 407... Variantes avec le bras levé de la quatrième baigneuse