Felix ZIEM (1821-1911)
"Flamants roses sur l'étang de Vaccares"
Huile sur panneau, signée en bas à gauche
A vue: H.: 44 L.: 74,5 cm
Certificat de Mme Anne Burdin Hellebrandt du 21 mars 2007
Proche de tableaux répertoriés dans le catalogue raisonné de l'artiste par Anne Burdin-Hellebrandt, n° 2010 "Vol de flamands roses", p.415, conservé au musée Ziem de Martigues ou dans le catalogue raisonné de l'artiste par Pierre Miquel, vol. II, n° 3004 "Vol de flamants roses", p. 179, conservé également à Martigues.