Dimitri BOUCHENE (1893-1993)
"Endymion"
Gouache sur papier, dédicacé à Léandre Vaillat (grand critique de danse de l’époque)
27 x 37 cm
NB.: Ballet de Serge Lifar créé à l’Opéra Garnier le 27 juillet 1949 par Michel Renaud, et Lyssette Darsenval Musique Legarney.