Paire de poignées de cercueil romain en bronze... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Paire de poignées de cercueil romain en bronze figurant une tête de lion tenant un anneau dans sa gueule. Levant, II-IIIe siècle apr. J.-C. Diam. Max. 15 cm (cf. Thomas WEBER 1989, Syrisch-römische Sarkophagbeschläge, Mainz / Rh.). Manques au niveau des yeux et sur la mâchoire inférieure. Expert : Jean-Sylvain Caillou