Derrière la peinture sur verre - Maria, Anna et... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Derrière la peinture sur verre - Maria, Anna et Joachim. École de peinture franco-bohème, début du XVIIIe siècle 26 x 35 cm. Représentation des personnages en couleurs polychromes, fond blanc, eglomisé avec des couleurs noires et vertes, feuille d'or. Dans les cartouches, les monogrammes "YMJ" ou "AMA". Frotté. Provenance : D'une collection privée franconienne. Cf. Wolfgang Steiner, Goldgloss and Silver Splendour, cat.nos. 26-28.