Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Une paire de groupes d'animaux rares. Nymphenburg, vers 1765. L. 22,5 cm. Cheval attaqué par un léopard. Taureau attaqué par trois chiens. Déplacement de groupes d'animaux sur des piédestaux de paysage plat. Polychromie décalée. Modèles probablement de Dominikus Auliczek l'Ancien Groupe de chevaux avec bouclier rhombique pressé sur la base. Le repos, les fissures brûlées, le mieux. "Provenance : De l'ancienne propriété privée d'Allemagne du Sud. Dominic Auliczek l'ancien (1734-1804) est devenu maître-modèle de la Manufacture de porcelaine de Nymphenburg en 1763 en tant que successeur de Franz Anton Bustelli et a été inspecteur d'usine à partir de 1773. Dans les documents de la manufacture, il y a des inscriptions sur "60 unterschidliche Hatzen mit 2,3,4 et 5 Tieren ; Lewen, Beren und Hunde von mehr Gattungen" à son époque en 1765. Lit. Friedrich H. Hofmann, Histoire de la Manufacture bavaroise de porcelaine de Nymphenburg, tome III, p. 461 et illustrations de modèles similaires n° 336, 337, 339 s., 375 ; Alfred Ziffer, Porcelaine de Nymphenburg, Collection Bäuml, 177 s.