Rare cruche avec peinture de fleurs. Sud-allemand,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Rare cruche avec peinture de fleurs. Sud-allemand, peut-être Ansbach ou Bayreuth, XVIIIe siècle H. 24 cm. Faïence, glaçure blanche, peinte en couleurs vives de moufle. Un grand bouquet de fleurs de marais entre deux bordures de demi-fleurs en treillis. Montage ultérieur en étain. Frotté. Provenance : De l'ancienne propriété privée de l'Allemagne du Sud.