Tasse d'apôtre. Creussen, daté de 1683. H. 18... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Tasse d'apôtre. Creussen, daté de 1683. H. 18 cm. Grès brun foncé. Pichet légèrement bulbeux, slogan blanc courant à la base du mur, au-dessus en relief les Douze Apôtres, peints en polychromie et inscrits au-dessus de leurs têtes. Voiture centrale avec symbole jésuite, au-dessus datée de "1683". Couvercle en étain, marqué à l'intérieur. Les puces. Provenance : De l'ancienne propriété privée de l'Allemagne du Sud. Pichet similaire illustré dans Keramos 1993, numéro 139/140, article de Josef Horschik, fig. 26.