Visser la bouteille. Dippoldiswalde, vers 1670/80.... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Visser la bouteille. Dippoldiswalde, vers 1670/80. H. 17 cm. Grès noir-brun, six faces. Décoration en relief avec couple princier et palmettes, bâtonnets de feuilles, chaîne d'anneaux et rosettes. Peinture émaillée colorée. Montage en étain sur le marché Marienberg, MZ : Hans Klemm. Les puces. "Provenance : De l'ancienne propriété privée d'Allemagne du Sud. Cf. Horschik, 118 ; Hintze/Sächs. Ferblantiers, 915."