Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Grande plaque nombriliste hispano-mauresque. Valence, Manisès, XVIIe siècle. D. 43 cm. Corps de couleur sable, avec une glaçure rose clair et un décor lustré de couleur cuivre. Large drapeau à décor d'oreilles dentelées, projection centrale aplatie au milieu du miroir. Surface remplie d'une dense ornementation végétale. Sur le bord du l. repos, les signes de l'âge. Provenance : D'une collection privée d'Allemagne du Nord.