Coupe baroque à couvercle. Silésie, vers 1720.... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Coupe baroque à couvercle. Silésie, vers 1720. H. 22 cm. Argent, ciselé, gravé et partiellement doré. Support et bord du couvercle avec décoration de la langue sous une bande de perles et trois motifs de coquillages chacun. Le mur, gravé d'une riche décoration florale, reprend le thème des langues et des coquillages. Ajout d'un bouton de couvercle vissé. Légèrement cabossé, repos. Sur le terrain MZ : "STM". Environ 340 g. Provenance : D'une ancienne collection du Wurtemberg. Une tasse comparable elle. Kat. GNM Nuremberg, Orfèvrerie de Silésie, Nuremberg 1990, n° de cat. 34.