Châtelaine en pomponne ornée de trois motifs présentant des attributs diverses supportant cinq pampilles retenant trois breloques, rapportées postérieurement.
XVIIIe et XIXe siècles. (Accidents et manques).
Hauteur hors tout: 16 cm