Châtelaine en pomponne à décor de pélican surmontant un envoi «Sans pareil» supportant trois étuis dont un plus important contenant huit ustensiles diverses (cure-oreille, cuiller, fourchette et couteau, porte mine et carnet de deux feuilles en ivoire, paire de ciseaux, passe-lacet et pince en métal).
XVIIIe et XIXe siècles. (Éléments probablement rapportés).
Hauteur hors tout: 20 cm