Châtelaine en métal ajouré orné d'un médaillon émaillé en polychromie figurant un troubadour, retenant cinq pampilles diverses dont une montre à clé en or jaune à remontage par le devant, le fond guilloché orné d'une rosace, cadran émaillé blanc, chiffre romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Dans sa double boîte en laiton partiellement émaillé.
Platine signée Ageron, Paris.
XVIIIe pour la montre, XIXe pour la châtelaine. (Petits accidents et manques).
Hauteur hors tout: 20 cm
Poids brut de la montre: 69 g