Châtelaine en métal ajouré ornée de motifs émaillés en polychromie symbolisant l'amour, retenant cinq pampilles diverses dont une supportant une montre.
XIXe siècle. (Transformations, montre rapportée postérieurement).
Hauteur hors tout: 19 cm