Châtelaine en argent et vermeil sertie de turquoises cabochons et pierres rouges sur clinquant ornée au centre d'une miniature sur porcelaine figurant une bergère et un agneau supportant une montre, une clé de montre et un médaillon également orné de miniature, de turquoises cabochons et pierres fines.
Travail autrichien.
XIXe siècle.
(Transformations à la montre, manques et accidents à l'émail).
Hauteur hors tout: 13,5 cm