Lot en argent, métal, ivoire, nacre, composition et monté en or, comprenant cinq châtelaines, certaines retenant une montre, on y joint un pendentif ovale en métal orné d'une miniature représentant un homme en buste.
XIXe siècle. (Accidents et manques).