Lot n° 50

Estimation :

Réunion de napperons et entourage en dentelle, Belgique, début du XXe siècle. Fond de manufacture à l'état de neuf, en dentelle à décor floral, motifs au lacet, remplis et réseau à l'aiguille. Coton ivoire clair et ivoire foncé. Sept napperons ovales, 40 cm x 28 cm, vingt et un carrés dont quatre de 30 cm x 30 cm, deux de 36 cm x 36 cm, cinq de 25 cm x 25 cm, sept à motifs religieux et trois à fleurs de 15 cm x 15 cm, et quatre incrustations en Venise à l'aiguille de 30 cm x 25 cm. (bon état) Sept encadrements pour centres de table dont deux ronds de 75 cm et 50 cm de diamètre, deux rectangulaire de 1,40 m x 45 cm et 90 cm x 45 cm et quatre carrés de 80 cm x 80 cm et 85 cm x 85 cm. (bon état, jamais utilisé, petites taches sur certains) Nous joignons un col et une petite bordure (taches)