Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Nappe d'apparat en dentelle, Belgique, début du XXe siècle. Entièrement réalisée en dentelle faite à la main, à riche décor de gerbes de fleurs et beaux ramages feuillus s'échappant de rubans noués réalisés aux fuseaux, et enserrant des cartouches en dentelle de Venise à l'aiguille, deux au chiffre entrelacé LSC, et six autres à décor d'oiseaux : deux groupes de tourterelles se bécotant de part et d'autre au centre, une perdrix, un faisan doré, un perroquet et une perruche aux écoinçons. Coton crème. Dim. 3,30 m x 1,85 m (très bel état) Nous y joignons quatorze serviettes, six au modèle (bon état) cinq et quatre autres à modèle très proche (queques taches)